Медицинская статистика получилась неутешительной

24.03.2014 10:57

Медицинская статистика получилась неутешительнойОтдел охраны здоровья Сумского горсовета представил медицинскую статистику за прошедший год. Благодаря ей можно сделать вывод о том, как и почему менялось количество сумчан.

Согласно опубликованным данным, в Сумах наблюдается неутешительная тенденция. Так, жители города за 2013 год болели чаще, чем до этого, рождаемость понизилась, а численность населения областного центра уменьшилась почти на половину тысячи человек. Медики проанализировали и болезни, встречающиеся у сумчан. Как оказалось, больше всего людям угрожали болезни органов дыхания, травмы и отравления, заболевания системы кровообращения. Заболеваемость увеличилась на 0,9%.

Многие показатели остались стабильными. Так, за прошедший год не наблюдалось ухудшение ситуации по целому ряду заболеваний. Однако этого нельзя сказать о демографической ситуации в городе. Здесь показатели, наоборот, ухудшились. По состоянию на 1 января 2014 года численность населения Сум составила 272,1 тыс. человек (из них 271,3 тыс. человек — постоянное население). А это на 444 жителя меньше, чем было в начале 2013 года.

Таким образом, население Сум продолжает сокращаться. Эти показатели уже фиксировало главное управление статистики в Сумской области в прошлом году.