Разбитые мемориальные доски заменили на новые

12.05.2014 16:00

Разбитые мемориальные доски заменили на новыеВ Сумах вернули на место мемориальные доски, которые злоумышленники разбили более месяца назад. Теперь они снова украшают здание в центре города и напоминают о прошлом Сум.

На фасаде дома № 25, расположенного на улице Соборной, находились 2 мемориальные доски. Одна из них была установлена в память о герое Советского Союза Федоре Дуднике, а вторая — профессоре Сурене Кафтаряне. Однако в ночь на 30 марта неизвестные разбили их. Тогда городская власть поручила департаменту земельных отношений и градостроительства восстановить их и снова повесить на фасад дома. Чтобы выполнить задание, специалистам потребовалось более месяца.

8 мая на прежнее место вернули обе мемориальные доски. Их разместили сотрудники департамента земельных отношений и градостроительства. Новые доски сделаны из черного гранита. Причем оформление их немного изменилось — обновленные эскизы разработали в департаменте вместе с историческим клубом им. Булатовича и сыном профессора Сурена Кафтаряна. Кстати, деньги из бюджета на изготовление мемориальных досок выделять не пришлось — их сделали на спонсорские деньги.

Благодаря этому в Сумах снова есть напоминание о людях, которые когда-то прославляли родную землю. И каждый прохожий может прочесть, что Федор Дудник и Сурен Кафтарян в свое время жили в доме по адресу Соборная, 25.