Информация для сумчан: обманутые вкладчики VAB Банка пикетируют Нацбанк

15.05.2014 15:13

Обманутые вкладчики VAB-банка пикетируют Нацбанк Сегодня под стенами НБУ в Киеве проходит акция протеста. Как пояснил правозащитник Ассоциации защиты прав вкладчиков Богдан Цимейко, обманутые клиенты VAB Банка вышли под стены Центробанка с требованием справедливости.

«Под стены НБУ пришел обворованный народ. В частности, люди, положившие деньги на депозиты «VAB Банк», до сих пор не могут получить свои деньги. Фонд гарантирования вкладов физлиц не имеет денег, а банки искусственно сдерживают выплаты», — рассказал Цимейко журналистам.

Митингующие требуют уволить с должности первого замглавы НБУ Кротюка, которого обвиняют в преступном банкротстве коммерческого банка и прикрытии банковских преступников.

Как сказал Цимейко, у многих людей возникли проблемы с погашением валютных кредитов из-за падения гривни и потери рабочих мест. При этом они не могут выехать за рубеж.

Сегодня вкладчики передали письма представителю НБУ. «Вышел чиновник — представитель юрдепартамента и сказал, что сегодня Кубив в командировке за рубежом. Выходит, что он не знает, что у вкладчиков банков проблемы», — возмущается Цимейко.

Митингующие в Киеве намерены выходить под стены НБУ с требованием справедливости каждый четверг и требуют, что Кубив отчитается о проделанной работе.


Как известно, в Сумах вот уже несколько месяцев продолжаются проблемы у вкладчиков VAB Банка, которые не могут получить свои деньги — ни в банкоматах, ни в кассах банка нет наличности. Вывести деньги безналичным способом также невозможно. Даже обещанные 100 долларов или 1000 грн в день практически недоступны. Объясняется это различными "техническими ошибками", "техобслуживанием банкомата" либо банальным "деньги не завозились". По словам клиентов VAB, проблемы начались в январе 2014 года. Банк до сих пор отказывается от официальных комментариев, пытаясь убедить людей, что работает в обычном режиме.

По материалам: ForUm