День Европы в Сумах превратится в Европейскую неделю

16.05.2014 12:55

День Европы в Сумах превратится в Европейскую неделю17 мая, в третью субботу мая, в Украине отмечают День Европы. Тематические мероприятия, посвященные празднику, запланированы на неделю. Они начались 15 мая и продлятся до 23 мая.

День Европы в Украине отмечают с 2003 года. В состав Евросоюза входят 28 стран. Сегодня наша страна взяла курс на Европу и уже подписала политическую часть Соглашения об Ассоциации с ЕС. Так что День Европы в этом году имеет для Украины особое значение. Сумы не остались в стороне и составили недельную программу празднования.

В сумских школах уже стартовали тематические мероприятия (ярмарки, концерты, дискуссии, интеллектуальные соревнования, встречи с волонтерами иностранцами), а евроклубы подготовили презентации, посвященные странам ЕС.

17 мая, в День Европы, с 11:00 до 19:00 на улице Соборной будет действовать сувенирная ярмарка хенд-мейда. Ее гости смогут не только купить памятные презенты, но и полакомиться пирожными и кофе, что будут продавать прямо на улице.

18 мая возле ТЦ «Мануфактура» с 14:00 до 19:00 пройдет традиционный фестиваль экстремальных видов спорта Sumy Extreme Style-8.

В этот же день в 12:00 в сквере парка Шевченко воспитанники Высшего училища культуры и искусств им. Бортнянского организуют концертную программу.

В рамках Европейской недели в УАБД и Сумском филиале ХНУВД пройдет демонстрация фильмов Международного фестиваля документального кино о правах человека Docuday UA.

Завершится празднование 23 мая в Доме советов, где соберутся представители всех сумских евроклубов и школ. Городские активисты будут награждены почетными призами.