В Сумах может появиться новый мемориальный комплекс

29.05.2014 15:12

В Сумах может появиться новый мемориальный комплексНа очередной сессии горсовета было сделано предложение воздвигнуть в Сумах мемориал памяти героев Украинской народной республики. Многие депутаты решили, что он окажется хорошим напоминанием об истории и сможет украсить областной центр.

К депутатам с инициативой обратилась областная организация ВО «Свобода». Ее представители предложили воздвигнуть мемориальный комплекс. Чтобы показать, как он будет выглядеть, они представили макет проекта. Комплекс состоит из двух частей: на одной изображены известные деятели Украинской народной республики рядом с картой Украины, а на второй — портреты причастных к УНР жителей Сумщины и карта области.

ВО «Свобода» предложило поставить мемориал в центре города (около центрального флагштока недалеко от фонтана «Садко»). По словам активистов, подобное напоминание необходимо для сумчан, чтобы они узнали о деятелях, которые боролись за независимость Украины. Их предложение было выдвинуто на рассмотрение депутатам.

В результате за реализацию проекта проголосовал 41 депутат из 53, то есть большинство поддержало идею. Теперь вопрос будут рассматривать дальше, чтобы решить будущее мемориала.