Сумчане почтили память жертв Великой Отечественной войны

23.06.2014 10:04

Сумчане почтили память жертв Великой Отечественной войныВ Украине 22 июня известен как День скорби и чествования памяти жертв войны. Сумчане провели в этот день торжественные мероприятия, чтобы вспомнить о погибших и выразить им благодарность за спасение страны.

Великая Отечественная война началась 22 июня 73 года назад. Эта дата для многих связана со страшными воспоминаниями, а для других является напоминанием о том, какие последствия бывают у ошибок, сделанных людьми. Жители Сум пришли утром к памятникам, где проходила церемония возложения цветов. Они собрались около Скорбящей матери, Мемориала Славы и Мемориала солдатам Войска Польского.

По традиции прошла минута молчания, затем перед присутствующими выступили представители городской и областной власти. Сначала возложили цветы они, а их примеру последовали сумчане, поскольку имена их родных написаны на мемориалах. Не могли не вспомнить и о событиях в восточных областях Украины, где сейчас продолжается военный конфликт. Ведь когда-то оба народа, украинцы и россияне, боролись не друг против друга, а за одну цель.

После возложения цветов сумчане отправились в областную филармонию. В ее стенах прошел тематический концерт, посвященный Дню скорби и чествования памяти жертв войны, на котором выступили творческие коллективы и исполнители.