Сумские власти вручили семье Алексея Братушки знак почетного гражданина

01.07.2014 11:00

Сумские власти вручили семье Алексея Братушки знак почетного гражданинаИмя сумчанина Алексея Братушки стало известным среди не только его земляков, но и многих украинцев, ведь он вошел в Небесную сотню. Чтобы почтить его память и поблагодарить за принесенную жертву, городские власти Сум вручили его семье знак почетного гражданина.

Звание «Почетный гражданин города Сумы» Алексей Братушка получил посмертно — такое решение принял горсовет 18 июня 2014 года. После этого свидетельство и сам знак почетного гражданина передали родителям погибшего героя. Церемония вручения прошла 28 июня на площади Независимости и была приурочена ко Дню Конституции Украины.

После вручения знака отец Алексея, Сергей Братушка, поблагодарил мэра Сум Александра Лысенко и всех, кто поддержал идею присвоения почетного звания погибшему сумчанину. Вспоминая сына, он признался: «Это был его выбор, я не мог отказать. Единственное, о чем молюсь сегодня, чтобы смерть моего сына, смерть Небесной сотни, тех парней, которые сейчас гибнут на Востоке Украины, не были напрасными».

Теперь Алексей Братушка известен как один из почетных граждан Сум. Он первый, кто удостоился этого высокого звания посмертно. Напомним, что его жизнь оборвалась в феврале 2014 года, когда он участвовал в вооруженном конфликте на Майдане в Киеве. Его похоронили на Аллее Почетных граждан города.