Образовательные реформы: сумские вузы выходят на европейский уровень

14.07.2014 14:50

Образовательные реформы: сумские вузы выходят на европейский уровеньСумские вузы берут курс на Европу, а потому их ждут существенные изменения. Учебным заведениям обещают автономию, студентам — сокращение нагрузки, а такие негативные стороны современного образовательного процесса, как коррупция и плагиат в научных работах, планируют искоренить.

В скором будущем сумские вузы начнут функционировать по-новому, грядущие реформы будут построены на опыте стран Европы. Дипломы европейского образца, гарантированное трудоустройство по окончании вуза, сокращение нагрузки — все эти заманчивые перемены обещают внедрить в высшие учебные заведения региона.

Правда, новому статусу придется соответствовать — вузы ждет серьезная проверка, по итогам которой на плаву останутся только конкурентоспособные заведения.

По словам главного специалиста отдела координации деятельности вузов и учреждений профессионально-технической подготовки управления образования и науки Сумской ОГА Ирины Башкатовой, благодаря этому вузы будут оперативнее определять содержание образования, внедрять новейшие технологии, словом, прогрессировать, а не оставаться на месте.

Реформы затронут многие сферы образовательного процесса. Так, ученая степень кандидата наук будет упразднена, останутся только младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук. Все полученные дипломы, заверяют в управлении образований и науки, своей силы не утратят.

Кроме того, начнется мощная борьба с коррупцией и плагиатом, которые, увы, широко распространены в местных учебных заведениях. Так, все научные работы будут обнародовать и тщательно проверять.

Выборы ректора станут более демократичными. Максимальный срок пребывания в должности, который до сих пор официально не закреплен, составит 2 срока по 5 лет.

Грядущие реформы системы высшего образования одобрили «наверху». За перемены проголосовали 276 депутатов Верховной Рады, но последнее слово за президентом страны.