Сотрудники ГАИ выявили у перевозчиков многочисленные нарушения

21.07.2014 10:12

Сотрудники ГАИ выявили у перевозчиков многочисленные нарушенияЧтобы предотвратить аварийность на пассажирском транспорте, в Сумской области провели комплекс профилактических мероприятий «Автобус-2014». Сотрудники ГАИ проверяли, как перевозчики предоставляют услуги. Они собрали большой «урожай» — обнаружили многочисленные нарушения и требуют соответствующего наказания.

Комплекс профилактических мероприятий длился с 20 мая по 20 июля. По истечению этого срока в областном управлении ГАИ прошел круглый стол, на котором были обнародованы результаты. Сперва правоохранители назвали нерадостную статистику — за полгода с участием водителей автобусов произошли 49 ДТП, в которых 15 человек погибли, а 25 получили травмы. Именно поэтому проверка перевозчиков была необходима.

При проведении профилактических мероприятий произведено более 420 проверок перевозчиков, осмотрено более 2 850 автобусов. У более 215 автобусов правоохранители обнаружили технические неисправности. За 6 месяцев составлено более 680 протоколов об административном правонарушении за несоблюдение ПДД водителями автобусов.

Управление ГАИ отправило в управление Укртрансинспекции в Сумской области 15 ходатайств о досрочном лишении перевозчиков их лицензий. По словам заместителя начальника областной Укртрансинспекции Александра Танченко, были проведены 34 проверки соблюдения перевозчиками лицензионных условий, которые дали результаты — аннулированы 33 лицензии на право предоставления услуг по пассажирским перевозкам.

Всего за 2 месяца проверок выписаны штрафы на сумму около 65 тыс. гривен. Все эти меры призваны обратить внимание перевозчиков на качество предоставления услуг.

Сотрудники ГАИ просят перевозчиков внимательно отбирать квалифицированных водителей, оформлять с ними трудовые отношения, проводить стажировку и инструктаж по безопасности дорожного движения. А экономить на материалах и запчастях, откладывать ремонт и необходимое обслуживание автобусов не советуют.