Сумчане приглашаются в отряды самообороны

22.07.2014 10:18

Сумчане приглашаются в отряды самообороны Поскольку ситуация на границе Украины остается напряженной и дает повод готовиться к худшему сценарию развития событий, в стране усиливаются меры безопасности. В Сумах начинают формировать отряды самообороны, в которые приглашаются те, кто готов защищать свой город.

На прошлой неделе Сумы получили директиву Генерального штаба вооруженных сил Украины, в которой говорилось о необходимости создания в городе отрядов самообороны. Поскольку задача должна быть выполнена до 27 июля, ею занялись сразу же. Организационные вопросы решались в пятницу и выходные. А в понедельник сумчанам сообщили, что они уже могут вступать в отряды.

Отряды самообороны созданы на базе военного комиссариата, а руководить ими будет непосредственно военный комиссар совместно с городской властью. Главная их цель — охрана и оборона стратегических объектов в городе, которые важны для его жизнедеятельности.

В отряды территориальной самообороны приглашаются все сумчане, которые хотят стать защитниками города и его жителей. В первую очередь это добровольцы. Также могут подать заявления и те, кто по каким-либо причинам был снят с учета военкомата.

Мэр Сум Александр Лысенко подчеркнул, что помочь могут и сумчане с законно оформленным оружием. Если они обратятся лично к нему или в Координационный центр помощи вооруженным силам Украины, получат дальнейшие инструкции. Им необязательно состоять в отрядах самообороны, однако в опасное время они также станут на защиту областного центра.