Почти 100 тонн продуктов получит Донбасс из Сумщины

25.07.2014 10:12

Почти 100 тонн продуктов получит Донбасс из СумщиныЧтобы помочь людям, которые проживают на территории Восточной Украины и нуждаются в продуктах питания, Сумская область отправит гуманитарный груз. Для этого она собрала почти 100 тонн продуктов.

В освобожденных от террористов населенных пунктах Донбасса сегодня сложились не самые лучшие условия для жизни. Им стараются помочь многие области Украины, присылая гуманитарную помощь. И Сумщина оказалась в числе тех, кто протянул им руку помощи. Предприятия и жители региона отозвались на просьбу поддержать людей, испытывающих нужду. Они активно собирали продукты питания, которые оформлены как гуманитарный груз.

Сумская область уже отправила для армии и жителей Донбасса почти 65 тонн продуктов. Грузовые автомобили следуют из Липоводолинского, Недригайловского и Краснопольского районов. Они везут муку, крупы, макароны, сахар, картофель, масло, консервацию, овощи и фрукты. Не забыты и средства личной гигиены, без которых людям в восточных районах обходиться сложно.

Департамент агропромышленного развития Сумской ОГА сообщил, что это только часть гуманитарной помощи. Сумщина продолжит работу в этом направлении — уже дожидаются оформления еще 35 тонн продуктов. Сегодня их готовят к отправке на Восточную Украину.

Помощь военнослужащим и жителям Донбасса от Сумщины идет всесторонняя. Так, вопросами благотворительности занимаются как активисты, так и представители областной власти. Ранее продукты питания отправляли Бурынский район (более 5 тонн груза для жителей Святогорска Донецкой области), Шосткинский район (более 5 тонн для Первомайского района Донецкой области).