Сумскому батальону территориальной обороны вручено знамя

15.09.2014 10:08

Сумскому батальону территориальной обороны вручено знамя Знамя — один из тех символов, которые передают предназначение и суть воинской части. Ранее у Сумского батальона территориальной обороны такового не было, однако теперь подразделение его получило. Торжественная передача знамени произошла в пятницу, 12 сентября.

В здании Агентства промоции «Сумы» вечером 12 сентября произошло важное для сумских военных событие — подразделение получило свое знамя. Его подарил капеллан батальона «Днепр-1» Орест Карелин. Этот военный священник известен тем, что своими руками изготавливает знамя.

Теперь на знамени батальона территориальной обороны изображен герб украинских сечевых стрельцов (УСС). Это формирование, которое возникло во времена Первой мировой войны. Таким образом автор знамени передал несокрушимый дух украинского военного из прошлого и вдохновил современников на подвиги.

На знамени синего цвета нарисован Архангел Михаил с мечом и щитом — один из покровителей Украины и всех военнослужащих. На щите, кстати, изображен лев (когда-то он украшал кокарду УСС — еще один символ сечевых стрельцов). По краям выполнена надпись, призывающая украинцев объединиться против врага. Это знамя было передано представителям подразделения.

Кстати, это не единственный подарок, который получили бойцы Сумского батальона территориальной обороны. На днях в Сумах прошел благотворительный аукцион, на нем было собрано более 50 тыс. гривен для военнослужащих.