Прошли масштабные учения экстренных служб на случай возникновения чрезвычайной ситуации

19.09.2014 11:49

Прошли масштабные учения экстренных служб на случай возникновения чрезвычайной ситуацииВ Сумах состоялись показательные командно-штабные учения по организации работы органов управления и служб гражданской защиты во время чрезвычайных ситуаций в особый период. В рамках запланированных мероприятий прошла проверка местных систем оповещения, а специалисты смогли скоординировать свои действия.

В учениях приняли участие подразделения Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, правоохранители, медработники, а также аварийные службы города. Были приглашены представители областной власти, руководители районных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и педагоги Сумщины.

Учения прошли 18 сентября. Местом их проведения стали Сумская городская клиническая больница № 5 и общеобразовательная школа № 26. Специалисты отрабатывали алгоритм действий по организации эвакуации и укрытия по сигналу «Воздушная тревога», ликвидации пожаров и последствий аварий, проведению спасательных работ. Была проверена работа средств системы оповещения населения — в городе включились сирены.

По замыслу: в больнице произошел взрыв, повлекший многочисленные разрушения, отдельные очаги возгораний, гибель 5 и травмирование 25 человек. А на базе учебного заведения необходимо было провести эвакуацию детей из зоны чрезвычайной ситуации.

Во время подведения итогов организаторы учений отметили слаженность действий всех служб и подразделений Сум и обратили внимание присутствующих на необходимость систематических отработок действий персонала объектов в условиях вероятных угроз.

По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.