К концу недели Сумы подготовятся к включению отопления в домах

06.10.2014 13:00

К концу недели Сумы подготовятся к включению отопления в домахПодготовка к зиме — это вопрос, который был рассмотрен городской властью на аппаратном совещании самым первым, еще до повестки дня. Если верить сумским коммунальщикам, они заканчивают подготовку домов к зиме. Уже в пятницу жилой фонд должен быть готов к отопительному сезону на 100%.

По состоянию на 3 октября, не готовы к зиме 168 домов. Акты готовности по ним до сих пор не подписаны. При этом все теплопункты готовы, но в вышеназванных домах не могут пока включить отопление. На совещании присутствовали представители предприятий, которые отвечают за подготовку домов. Они утверждают, что почти во всех домах работы закончены, просто пока еще не подписаны документы.

Заместитель директора ООО «Сумытеплоэнерго» (оно должно подписывать акты готовности) Надежда Покутняя подтвердила данную информацию. По ее словам, КП «Сумыжилье» продолжает работу в 30 домах, ООО «Комэнерго-Сумы» — в 11 домах. Эти дома являются проблемными, поскольку от их жильцов поступали жалобы в течение прошлого отопительного сезона.

Мэр Александр Лысенко сказал, что уже к концу текущей недели требуется подготовить все дома. Поскольку скоро могут начаться заморозки. Городской глава ждет отчета о готовности жилого фонда в пятницу, 10 октября.

Напомним, что по Сумщине сегодня только областной центр не готов к началу отопительного сезона. Регион уже провел все необходимые работы, потратив на них более 52 млн гривен. Пока областная власть отчитывалась об этом, в Сумах коммунальщики выслушивали критику городской власти касательно темпов подготовки.