Из-за боевиков ЛНР Луганский госуниверситет МВД временно переедет в Сумы

15.10.2014 09:58

Из-за боевиков ЛНР Луганский госуниверситет МВД временно переедет в СумыЛуганский государственный университет внутренних дел им. Э. Дидоренко временно переедет в Сумы, где сможет продолжить обучение будущих правоохранителей. Это решение было принято из-за обстановки в Луганске, где продолжается противостояние боевиков ЛНР и Вооруженных сил Украины. Чтобы не подвергать опасности студентов и преподавателей, вуз организует работу в другом городе.

Ректорат университета опубликовал обращение к студентам и слушателям вуза. В нем он предупредил об изменениях в графике занятий. В соответствии с приказом МВД Украины от 6 октября «О временной передислокации ЛГУВД им. Э. А. Дидоренко» университет теперь должен обучать студентов на базе Сумского филиала Харьковского национального университета внутренних дел. Также обучение будет проходить в городе Николаеве.

Пока организовывается работа учебных групп, студентов стационарной и заочной форм обучения регистрируют и предупреждают о сроках и месте проведения учебно-экзаминационной сессии. Когда университет вернется в родной город, пока неизвестно.

Передислокация университета является вынужденной мерой, поскольку сегодня в Луганске небезопасно. Например, 18 сентября стало известно, что на блокпосту в Александровске (Луганской области) боевики ЛНР похитили 4 преподавателей этого вуза. Об этом сообщил спикер СНБО Украины Андрей Лысенко.

Луганский государственный университет внутренних дел им. Э. Дидоренко находится в Луганске (в поселке Юбилейном, который относится к городу). Он представляет собой современный образовательный комплекс по подготовке специалистов для системы МВД Украины.