СумГУ представил в Киеве свои военные разработки

17.10.2014 12:13

СумГУ представил в Киеве свои военные разработкиСумской государственный университет стал одним из участников мероприятия «Научно-технологическое обеспечение оборонно-промышленного комплекса Украины». Его военные разработки подтвердили, что университет готов за счет собственного научного потенциала улучшать состояние Вооруженных сил Украины, а именно современного ракетно-артиллерийского вооружения.

Мероприятие проходило в выставочном центре «Киев Экспо Плаза» с 14 по 16 октября. Оно собрало лучших ученых, инженеров и конструкторов государственных предприятий со всей страны, а также представителей власти и бизнеса. Организовали их собрание Министерство образования и науки совместно с НАН Украины. Находились на встрече и гости из Сум — представители СумГУ.

Таким образом, сумской вуз продемонстрировал образцы продукции для оборонно-промышленного комплекса, проекты, уже готовые к внедрению в производство, и перспективные опытно-конструкторские работы. Сегодня в СумГУ проходят исследования в разных направлениях, среди которых разработка автоматизированных систем управления войсками и вооружением, создание методик оценки эффективности боевых частей ракет и т. д.

Стоит отметить, что СумГУ работает со специалистами филиала Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины из Сум. Он имеет опыт выполнения работ по научному сопровождению разработки и модернизации ракетно-артиллерийской техники. Например, за последний год вуз выполнил 5 подобных контрактов.