Российские военнослужащие собираются проводить радиоразведку на территории Сумщины

04.11.2014 15:23

Российские военнослужащие собираются проводить радиоразведку на территории СумщиныУкраинские пограничники продолжают следить за действиями Вооруженных сил Российской Федерации, которые перемещаются около государственной границы и занимаются разведкой. Как приграничная область Сумщина также пристально наблюдает за военными соседней страны и в последнее время отмечает их активность. Например, недалеко от границы произошла дислокация военной техники, а также появилась вышка для радиоразведки.

Вчера, 3 ноября, на территории Белгородской области России (она граничит в том числе и с Сумщиной) перемещались российские военнослужащие с военной техникой, среди которой были БТР, РСЗО «Град» и артиллерия. Пограничники отметили, что россияне закончили строительство специальной вышки для проведения радиоразведки. Она появилась около населенного пункта Белой Березки (Брянской области) — он находится севернее Сумской области.

Об этих изменениях около украинской государственной границы сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко. Кроме того, он рассказал и о ситуации около зоны АТО, где россияне проводят разведывательные полеты (в основном с помощью беспилотных аппаратов). Напомним, что ранее около Сумщины были замечены военные вертолеты, которые не нарушали воздушного пространства Украины, но неоднократно пролетали вдоль границы области.

Жителям Сумщины будет интересен еще один факт — СНБО заявил о своем намерении отменить закон об особенном статусе некоторых районов Донбасса. Причиной для этого стало несоблюдение договоренностей со стороны боевиков. Они пренебрегли возможностью нормализовать ситуацию на Восточной Украине.