Новый закон позволит сумчанам провести среди детей вакцинацию для профилактики туберкулеза

04.11.2014 17:11

Новый закон позволит сумчанам провести среди детей вакцинацию для профилактики туберкулеза Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий обеспечить медицинские учреждения вакциной БЦЖ для профилактики туберкулеза. Вскоре лекарство поступит и в сумские больницы, чтобы медики смогли провести вакцинацию детей. По информации советника президента Ольги Богомолец, в регионах страны будут использованы 509 тыс. доз вакцины.

Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «О лекарственных средствах», в котором говорится о нормах государственного контроля качества ввезенных в Украину лекарственных препаратов. Благодаря этому решится проблема с обеспечением больниц вакциной БЦЖ для профилактики туберкулеза. Особенно важной она является для новорожденных, которые должны проходить вакцинацию.

Как утверждает Ольга Богомолец, сегодня на складах скопились 509 тыс. доз вакцины, у которой закончился срок государственной регистрации в марте. Но при этом срок действия, определенный производителем, завершится только в сентября 2015 года. Новый закон позволяет применять ее для вакцинации детей. В регионах страны будут использованы все 509 тыс. доз — они уже находятся в областях на местных санэпидемстанциях.

До принятия нового закона медицинские учреждения не имели права брать вакцину, у которой закончился срок государственной регистрации. Когда закон будет опубликован, все дозы будут использованы. Ольга Богомолец заверила, что задержка не повлияет на здоровье детей.

Кроме того, подписанный президентом закон вносит и другие изменения в медицинскую сферу. В законодательстве предусматривается европейская норма касательно одноразовой перерегистрации лекарственного средства (в отличие от прошлой нормы, когда перерегистрация требовалась каждые 5 лет, что влияло на стоимость лекарства и создавало предпосылки для злоупотреблений в данной сфере).