На Сумщине будут введены новые графики веерных отключений электроэнергии

25.12.2014 14:55

На Сумщине будут введены новые графики веерных отключений электроэнергииВ течение последних нескольких дней электроснабжение в Сумах не ограничивается ПАО «Сумыоблэнерго». Жители областного центра не знают, когда ожидать очередных отключений электроэнергии. Как оказалось, Минэнергоугля планирует на этой неделе ввести новые графики веерных отключений по всей стране. Сегодня идет их разработка, после завершения которой они будут обнародованы. Таким образом, все города Украины теперь будут в равных условиях.

После того как премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил с заявлением об аварийных отключениях электроэнергии и о том, как они способствуют нарастанию социальной напряженности среди населения, Минэнергоугля пересмотрело ситуацию. Оно собирается уже на текущей неделе установить графики веерных отключений электроэнергии по всем регионам.

Заместитель главы министерства Александр Светелик на брифинге заявил: «Мы все отработаем, и на этой неделе вы уже четко узнаете о графиках веерных отключений. Я готов с вами встретиться и доложить, в какое время будут отключения по каждой области». То есть теперь отключения будут происходить по всей стране в строго назначенное время.

Сегодня Минэнергоугля сотрудничает с облгосадминистрациями. Последние должны сформировать графики для своих территорий. Так, вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко поручил изучить интенсивность работы предприятий в каждом регионе и определить пиковые часы потребления света. Учитывая данные, надо и составлять графики.

Правительство Украины поставило задачу упорядочить отключения, чтобы все украинцы оказались в равных условиях. Потребителям сообщат о времени, когда электроснабжение отключится. Напомним, что Минэнергоугля поручило электропередающим организациям Украины отключать электроснабжение на не более 2 часов в сутки.