Ожидается резкое потепление — в Сумах на смену морозу придут дожди

08.01.2015 15:09

Ожидается резкое потепление — в Сумах на смену морозу придут дождиПеред Рождеством Христовым погода резко изменилась — в Сумы пришли сильные морозы, холодный ветер и гололед. В ближайшие дни она снова преподнесет сумчанам сюрприз, но на этот раз в областном центре ожидаются мокрый снег, дожди, сильные порывы ветра и плохая видимость на дорогах. Таковым окажется прогнозируемое потепление. В ожидании этих изменений синоптики напоминают о мерах безопасности.

По данным Украинского гидрометцентра, за 2 дня погодные условия поменяются на практически противоположные. Начиная с 9 января, в Украину придет потепление. Утром его почувствуют западные области, а днем и на следующий день — все украинцы. Завтра днем температура воздуха в Сумах окажется -3 ºС, а ночью останется низкой — от -10 ºС до -12 ºС. 10 января столбик термометра поднимется до 2 ºС (днем) и -4 ºС (ночью). Похолодания в ближайшие дни не ожидается.

Синоптики предупреждают, что на фоне этого потепления порывы ветра усилятся до 15-20 м/с. Они прогнозируют выпадение мокрого снега, который будет переходить в дождь. Из-за этого могут возникнуть гололед и налипание мокрого снега. При этом видимость на дорогах может ухудшиться до 1-3 км.

Учитывая прогнозы, синоптики обратились к водителям с просьбой по возможности избегать долгих путешествий. Пешеходов они также просят быть осторожными.