За ночь в Сумах выпало рекордное количество снега

27.01.2015 09:49

За ночь в Сумах выпало рекордное количество снегаВ течение ночи с 26 на 27 января в Сумах наблюдался сильный снегопад. За последние годы сумчане не видели такого количества снега, одновременно подарившего сказку и предоставившего много проблем. Сегодня коммунальные службы пытаются справиться с последствиями рекордных осадков, а жители областного центра стараются успеть на работу, несмотря на погодные условия. Синоптики обещают продолжение снегопада в ближайшие дни, по истечении которых большие сугробы начнут таять, так как грядет потепление.

Снегопад начался еще вечером 26 января, однако ничто не предвещало рекордного выпадения осадков. За ночь сумские улицы покрылись толстым слоем снега — высота снежного покрова в Сумах достигла 28 см. Об этом сообщил начальник Сумского областного центра по гидрометеорологии Александр Пономарев. Из-за снега добраться до работы сумчанам стало в разы сложнее. Пешеходы протоптали узкие тропинки и медленно шли друг за другом, а коммунальщики принялись за очистку улиц. Однако часть работы должны выполнить предприниматели, поскольку их обязанность — следить за чистотой улиц перед своими магазинами и заведениями. К слову, не все спешили ее выполнить.

Движение автотранспорта также было осложнено, однако на дорогах продолжают усиленно работать коммунальные службы. Снегоуборочные машины следовали по улицам колоннами, расчищая путь для водителей, на площади Сум выехали тракторы для уборки снега. Благодаря им заторы на дорогах не возникали.

По состоянию на 9:30, в Сумах продолжалось выпадение снега. В ближайшие дни погода не изменится — это утверждают синоптики из Украинского гидрометцентра. Согласно их прогнозам, осадки будут выпадать до 29 января, после чего должно начаться потепление. 30 января температура воздуха поднимется до 4 ºС, а 31 января — до 6 ºС. Это значит, что скоро сумчане могут снова столкнуться с проблемой, но на этот раз — со слякотью, которая после подобного снегопада должна быть также рекордной.