На Сумщине произошло землетрясение магнитудой 4,6

03.02.2015 16:04

На Сумщине произошло землетрясение магнитудой 4,6Сегодня, 3 февраля, на территории Сумской области было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,6, что равняется ощутимым толчкам земли. Эпицентр землетрясения находился в 51 км от города Сумы. Примечательно, что жители соседнего региона также заметили необычное для своей местности явление.

Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) сообщил, что им было зафиксировано землетрясение на Сумщине. Глубина эпицентра достигла 10 км. Сильнее всего толчки ощущались около села Василевка (в Лебединском районе). Более точные данные — в 51 км от Сум и 21 км от Лебедина. Землетрясение началось в 7:56 по местному времени.

Согласно шкале Рихтера, землетрясение магнитудой 4,0-5,0 считается умеренным. Оно представляет собой ощутимые толчки, которые сопровождаются покачиванием висящих предметов и характерным звуком стекол. Поэтому его могут ощутить люди, находящиеся в помещении, а на открытом воздухе оно может остаться незамеченным. К разрушениям такое землетрясение не приводит, однако напугать людей способно.

Интересно, что жители Полтавской области также пожаловались на дрожание земли. Оно было ощутимо в Гадячском районе.