Сумчане почтили память Героя Небесной сотни и воинов АТО

20.02.2015 12:50

Сумчане почтили память Героя Небесной сотни и воинов АТОСреди мероприятий, приуроченных ко Дню Героев Небесной сотни, было запланировано возложение цветов к могилам Алексея Братушки и воинов АТО, погибших в борьбе за будущее Украины. Утром 20 февраля сумчане пришли на Центральное городское кладбище и почтили память своих героев. Также в течение дня в Сумах пройдут другие мероприятия в честь украинцев, которые ушли из жизни во времена Революции достоинства.

Городское кладбище посетило немало сумчан, среди них были представители власти (глава Сумской ОГА Николай Клочко, заместитель главы Сумского облсовета Вера Лаврик, мэр Сум Александр Лысенко), активисты, родные и друзья погибших, а также небезразличные жители областного центра. В своих руках они держали цветы, которые возложили к могилам Героя Небесной сотни Алексея Братушки, погибшего на Майдане год назад, а также военных.

Перед присутствующими выступили представители областной и городской власти. Каждый выразил соболезнования родным погибших и поблагодарил героев за их верность украинскому народу. «Я хорошо помню события прошлогодней давности, ведь непосредственно принимал в них участие. Было очень сложно, но мы твердо верили, что все закончится победой. Впрочем, она далась нам дорогой ценой», — сказал Николай Клочко.

Также руководитель Сумщины напомнил, что правительство приняло решение осуществить повторные выплаты денег семьям погибших Героев Небесной сотни и протестующим, которые получили тяжелые ранения.

Напомним, что днем и вечером в Сумах пройдут акции, посвященные подвигу Небесной сотни.