На этой неделе сумчане будут наблюдать частичное солнечное затмение

16.03.2015 14:38

На этой неделе сумчане будут наблюдать частичное солнечное затмениеВ пятницу, 20 марта, произойдет солнечное затмение. На некоторых территориях можно будет наблюдать полное затмение, однако большинство людей увидит только частичное затмение. В списке стран, которые смогут полюбоваться этим явлением, находится и Украина. Причем в каждой ее части оно будет выглядеть по-разному. Жителям города Сумы представится возможность понаблюдать за затмением более 48% солнечного диска.

На этот раз полное солнечное затмение будет наблюдаться на севере Атлантического океана и в Арктике. Частично его смогут увидеть жители Европы, некоторых регионов России и Африки. Украина — в числе тех стран, которые заметят затмение части солнечного диска. По информации Украинского гидрометцентра, в каждом населенном пункте наблюдения должны быть различными. Так, одними из первых в стране увидят явление жители Львова (59% солнечного диска), затем настанет очередь и Центральной Украины, в том числе столицы (52% солнечного диска).

По информации НАСА, Сумы также увидят частичное солнечное затмение. По местному времени оно начнется в 11:07 и закончится в 13:21, а своей максимальной фазы достигнет в 12:14. Жители областного центра увидят затмение более 48% солнечного диска.

Следует напомнить о мерах безопасности во время наблюдения солнечного затмения. В первую очередь надо позаботиться о защите глаз. Мнение, что при частичном затмении свет Солнца не такой яркий, как в обычные дни, ошибочно. Поэтому смотреть на светило без светофильтров или специальных очков нельзя.