Ямы на дорогах: ГАИ жалуется, а коммунальщики едва поспевают их латать

23.03.2015 14:52

Ямы на дорогах: ГАИ жалуется, а коммунальщики едва поспевают их латать ГАИ Сумщины обратила внимание служб автомобильных дорог на неудовлетворительное состояние дорожного покрытия. Она борется с ямами своим способом — составляет административные протоколы на тех, кто несет ответственность за эксплуатацию дорог. Тем временем областная власть обещает закончить работы только к 1 июня. Для этого из бюджета было выделено более 24 млн грн.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят систематический анализ аварий в каждом районе области. По их информации, сегодня зафиксированы 11 мест концентрации ДТП, из них 10 — в Сумах и 1 — на дороге общего пользования. Ямы на дорогах не облегчают жизнь водителям. В течение двух месяцев ГАИ составила 50 административных протоколов (44 из них — на должностных лиц организаций, которые несут ответственность за содержание улично-дорожной сети).

Как сообщила ГАИ Сумщины, должностным лицам были вручены 125 обязательных для выполнения требований для устранения выявленных недостатков на дорогах и направлены 58 сообщений в органы местного самоуправления и Службу автомобильных дорог области.

Состояние дорог обсуждалось на аппаратном совещании при главе Сумской ОГА. На нем выступил начальник Службы автомобильных дорог области Иван Романюк. По его словам, сегодня приоритетной задачей является ликвидация ямковости и других повреждений дорог общего пользования государственного значения. Из госбюджета на проведение работ выделены 24,7 млн грн. На данный момент потрачены 15,2 млн грн.

Пока на автодорогах Сумщины работают 19 бригад, однако в апреле их количество увеличится. Всего планируется привлечь 27 бригад работников, использовать продукцию 6 асфальтобетонных заводов и 6 машин со струйной подачей материалов.

Следует заметить, что для ремонта всех автодорог государственного значения в области требуется еще около 16 млн грн.