Сумщина отправит гуманитарную помощь для восстановления Донбасса

27.03.2015 15:17

Сумщина отправит гуманитарную помощь для восстановления ДонбассаСегодня идет работа по восстановлению населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, которые были освобождены от боевиков. Сумщина поможет в этом, отправив гуманитарную помощь на восток Украины. Часть стройматериалов уже доставлена в пункт назначения. К сбору груза привлечены все районы области — среди самых активных городов оказались и Сумы.

Для восстановления пострадавших от военных действий городов необходимы строительные материалы. Сумская область собирает их для соотечественников. Пиломатериалы, гвозди, цемент, тепловата, рубероид, шифер, дерево, полиэтиленовая пленка, стекло, краска, кирпич — это только часть всего груза. Кроме этого, регион готов помочь и деньгами — он перечислит их на закупку стройматериалов.

Заместитель главы Сумской ОГА Иван Боршош отметил самые активные районы. По его словам, предприятия Лебединского, Путивльского, Липоводолинского и Ахтырского районов оказались самыми отзывчивыми. Что касается отдельных городов, то лидерами по предоставлению гумпомощи стали Сумы, Ромны, Шостка, Ахтырка, Лебедин.

Лебединский и Путивльский районы уже отправили на восток Украины гвозди, пиломатериалы, рубероид, краску, цемент, полиэтиленовую пленку и продукты питания. Однако Сумщине еще предстоит доставить остальную часть стройматериалов. ОГА ведет переговоры с «Укрзализныцей» касательно доставки груза железнодорожным транспортом.