В госпитале для инвалидов ВОВ прошли лечение 44 демобилизованных бойца АТО

06.04.2015 12:47

В госпитале для инвалидов ВОВ прошли лечение 44 демобилизованных бойца АТОСумской областной госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны стал центром координации медицинской помощи военным. Сегодня в него обращаются демобилизованные бойцы АТО. Полный курс лечения уже прошли 44 военнослужащих. При этом им оказывает поддержку и психотерапевт, так как некоторые пациенты находятся в тяжелом психологическом состоянии.

На очередном аппаратном совещании при главе Сумской ОГА выступил начальник управления охраны здоровья Сергей Бутенко. Он отчитался о работе областного госпиталя для инвалидов ВОВ. По его словам, все военные в этом медицинском учреждении находятся на полном государственном обеспечении медикаментами и питанием.

Военнослужащие могут пройти обследование, лечение, а также с ними ведется профилактическая работа. Оказывается, что многие из них имеют хронические заболевания, о которых они даже не знали. Специально для демобилизованных появилась в госпитале и новая должность — психотерапевт. Он оказывает им психологическую помощь, помогая справиться с пережитым в зоне АТО.

Кстати, с начала АТО в учреждения охраны здоровья обратились 355 военнослужащих. Из них более 90 — в связи с полученными ранениями и травмами.