Годовщину со дня создания отметил 15-й батальон территориальной обороны «Сумы»

24.04.2015 09:52

Годовщину со дня создания отметил 15-й батальон территориальной обороны «Сумы»Вчера, 23 апреля, 15-й батальон территориальной обороны «Сумы» отметил годовщину со дня своего создания. Год назад он был создан по поручению и. о. президента Украины Александра Турчинова. После этого бойцы, которые вошли в его состав, защищали суверенитет и территориальную целостность Украины в зоне АТО. Поздравили батальон с праздником представители городской власти.

Около Мемориала воинам-интернационалистам прошло торжественное построение, в котором приняли участие руководство и личный состав батальона. Перед ними выступил мэр Александр Лысенко. Он поблагодарил бойцов за мужество и рассказал, какие шаги предпринимает сумская власть для оказания поддержи им и их семьям. После этого он вручил Грамоту городского главы за мужество, самоотдачу, высокий боевой дух и профессионализм командиру батальона — подполковнику Павлу Герасимову.

Кроме того, градоначальник Сум сделал батальону подарок — образ Пресвятой Богородицы, который должен защищать военнослужащих в зоне АТО. Командир 2-й мотопехотной роты батальона Владимир Лаврик заметил, что на торжествах должны были присутствовать гости (в том числе областное руководство), однако они не смогли приехать. Он не забыл поблагодарить власть и волонтеров за помощь.

Сегодня бойцы ожидают получения обещанных земельных участков. Также сумская власть пообещала им предоставить помещение для сборов.