В рамках «декоммунизации» краеведы предлагают переименовать 84 населенных пункта на Сумщине

12.05.2015 10:06

В рамках «декоммунизации» краеведы предлагают переименовать 84 населенных пункта на Сумщине  В Сумах планируется переименование улиц, названия которых отображают советскую идеологию. Краеведы Сумщины решили пойти еще дальше и вернуть исторические названия целым населенным пунктам. Они предлагают в рамках «декоммунизации» переименовать 84 населенных пункта, которые напоминают о временах СССР. Это предложение должна рассмотреть областная власть.

Глава правления Сумской областной организации НСКУ Олег Корниенко обратился в своем письме к главе ОГА Николаю Клочко и нардепам Олегу Медунице и Александру Сугоняко с просьбой рассмотреть вопрос о переименовании населенных пунктов в области. Он ссылается на закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

По словам краеведов, в каждом районе Сумской области есть населенные пункты, названия которых напоминают о советском прошлом. Часто они появлялись во времена СССР. Из около 1,5 населенных пунктов региона 84 предлагают переименовать. Некоторым из них можно вернуть прошлые названия, а остальные могут выбрать себе новые названия.

Сегодня на Сумщине существует по несколько сел с названиями Ленинское, Советское, Жовтневое, Московское. Также можно встретить на карте и другие красноречивые названия, например, Красноярское, Октябрьское, Дзержинское, Пролетарское, Червоный Ранок, Червоный Яр и многие другие.