Героизм на Сумщине: мужчина спас тонущую девочку

27.05.2015 10:33

Героизм на Сумщине: мужчина спас тонущую девочкуВ понедельник, 25 мая, произошло чрезвычайное событие, которое могло привести к несчастному случаю. В этот день девочка, которая купалась в водоеме в Ямпольском районе, едва не утонула. Однако ей на помощь поспешили местные жители. Один из них бросился в пруд и вытащил ребенка, когда тот уже скрылся под водой.

Трагедии удалось избежать на пруду «Харлушкина». Благодаря небезразличным людям здесь была спасена 12-летняя девочка. По предварительным данным, около 17:00 она зашла в водоем, чтобы покупаться. Однако неожиданно ребенок начал тонуть. Это заметила группа мужчин, которая отдыхала неподалеку. Мужчины сразу бросились на помощь. Поскольку девочка исчезла с поверхности, Анатолий Мироненко нырнул и достал ее из-под воды.

На берегу вместе со своим товарищем Даниилом Макухиным они оказали пострадавшей необходимую помощь. После очистки дыхательных путей от воды ребенок пришел в сознание. Бригада скорой помощи доставила девочку в Ямпольскую центральную районную больницу. Состояние ее здоровья медработники оценивают как удовлетворительное.

Спасатели выразили благодарность неравнодушным людям, которые в опасной ситуации не остались в стороне. Управление ГСЧС Украины в Сумской области подчеркнуло, что в прошлом году на водоемах Сумщины погибли 5 детей. Поэтому взрослым нужно внимательнее следить за детьми и ни в коем случае не позволять находиться им самим на водных объектах.