Перед началом купального сезона в Сумах прошли учения спасателей на воде

02.06.2015 09:46

Перед началом купального сезона в Сумах прошли учения спасателей на водеС приходом лета на пляжах становится многолюдно, открываются детские лагеря. Чтобы обеспечить безопасность их посетителей, спасатели провели в Сумах учебный сбор на воде. На специальных занятиях 29 мая собрались воспитатели-инструкторы по плаванию оздоровительных лагерей, спасатели баз отдыха и пляжей. Всего на них присутствовало около 50 специалистов со всей области.

Сбор стартовал на базе областного учебно-методического центра. Его участников ознакомили в первую очередь с законодательной базой по вопросам охраны жизни людей на водных объектах, правилами организации безопасного отдыха и обустройством мест для купания. Затем им рассказали о методах оказания необходимой помощи при чрезвычайных событиях и продемонстрировали тематические видеоматериалы.

Учения продолжились на берегу реки Псел. Здесь сотрудники городской спасательно-водолазной службы показали приемы спасения утопающих непосредственно с поверхности воды и с помощью снаряжения — спасательного круга и специальной веревки. Врачи продемонстрировали методы оказания домедицинской помощи пострадавшим (освобождение дыхательных путей от воды, искусственное дыхание и непрямой массаж сердца).

Как сообщило Управление ГСЧС в Сумской области, участники сбора получили удостоверения о прохождении учебного курса. Они поблагодарили организаторов за познавательное мероприятие, благодаря которому почерпнули для себя много важных знаний и отработали их на практике.