Сегодня на Сумщине стартовал практический этап командно-штабных военных учений

05.06.2015 11:55

Сегодня на Сумщине стартовал практический этап командно-штабных военных ученийС сегодняшнего дня, 5 июня, на территории области стартовал второй этап командно-штабных учений — об этом сообщил глава Сумской ОГА Николай Клочко. Он напомнил, что в конце мая прошел первый этап, после которого его участникам придется выполнять ряд заданий. Подобные учения проходят в 18 регионах Украины.

С 19 по 22 мая прошел первый этап командно-штабных учений, а второй должен закончиться 12 июня. В это время подразделения, сформированные на соответствующей территории, пройдут боевое слаживание. Они будут выполнять задачи по охране объектов инфраструктуры, нести службу на блокпостах при въездах в города, совместно с Сумским пограничным отрядом будут осуществлять охрану государственной границы.

Также предусматриваются мероприятия по оповещению, сбору и комплектованию стрелковых батальонов, отрядов обороны и рот охраны военных комиссариатов, отработка порядка их применения в пределах области и районов, где они формируются. По словам Николая Клочко, планируется изучить на практике вопрос размещения, организации тылового обеспечения этих подразделений и управления их действиями во время выполнения задач территориальной обороны при непосредственном участии местных органов государственной власти.

После окончания учений военнообязанные вернутся домой. В дальнейшем планируется привлекать их к периодическим сборам для совершенствования военных навыков.