Внимание: из-за укусов клещей у 7 сумчан обнаружена болезнь Лайма

11.06.2015 15:15

Внимание: из-за укусов клещей у 7 сумчан обнаружена болезнь ЛаймаВ этом году наблюдается увеличение распространения клещей на Сумщине. Из-за их укусов сумчане обращаются за медицинской помощью — при обследовании у некоторых из них была обнаружена болезнь Лайма, которая передается именно таким путем. В связи с этим сумчан просят быть осторожными во время прогулок на природе.

По информации горотдела охраны здоровья, значительное распространение клещей наблюдалось со второй половины апреля и в течение мая. Оно было зарегистрировано в пригороде Сум, а также в Сумском, Шосткинском, Ахтырском, Конотопском и Роменском районах. В текущем году в медицинские заведения области обратились 170 человек, которых укусили клещи.

Медики назначили 33 жителям области превентивную антибиотикотерапию, 124 человека взяли под медицинский контроль в домашних условиях, а у 13 пациентов диагностировали болезнь Лайма (7 из них — сумчане). Следует заметить, что показатели нынешнего года значительно выше показателей за аналогичный период 2014 года, когда за медицинской помощью обратились 48 человек.

Как известно, болезнь Лайма очень распространенная. Бактерии, которые ее вызывают, передаются человеку через укус клещей. Поэтому медики советуют обращаться с укусами в травмпункт, а в случае самостоятельного удаления клеща — следить за состоянием своего здоровья. Если в течение двух недель на коже появится покраснение или поднимется температура тела, необходим осмотр специалиста (врача-инфекциониста).