Сумы к 1 сентября подготовились

17.08.2015 12:44

Сумы к 1 сентября подготовилисьПока сумчане покупают для своих детей канцелярские принадлежности, детские сады и школы тоже готовятся к 1 сентября. Сегодня ремонтные работы, которые длились в течение лета, закончились. Учебные заведения областного центра готовы открыть свои двери в День знаний для юных сумчан.

По информации управления образования и науки, из бюджета были выделены 10,4 млн грн для заведений этой сферы. Из них 8,5 млн потратили на капитальный ремонт, а 1,9 млн — на покупку предметов долгосрочного пользования. Текущие ремонты закончились — значительные объемы работ на сумму около 7 млн грн дополнительно привлеченных средств прошли успешно. Так, в дошкольных заведениях обновились группы, а в школах — пищеблоки, классы и коридоры.

В рамках подготовки ко Дню знаний в детсадах созданы условия для физкультурно-оздоровительной работы и безопасности жизнедеятельности, приведены к нормативным требованиям детские площадки, игровые павильоны, песочницы. Кроме того, в школах подготовлены кабинеты для первоклассников, комнаты для отдыха учеников начальной школы.

Среди обязательных работ — обустройство территории, покраска оборудования на спортивных площадках, проверка пожарной безопасности, а также подвальных помещений и теплопунктов.