В Сумах представлен новый список переименования улиц в связи с декоммунизацией

17.09.2015 10:49

В Сумах представлен новый список переименования улиц в связи с декоммунизацией В Сумах прошло очередное заседание рабочей группы, которая рассматривает предложения по переименованию улиц в областном центре согласно с законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». На нем обсуждались обращения сумчан касательно улиц как в Заречном, так и в Ковпаковском районах. В результате представлен для ознакомления очередной список.

Во время заседания были зачитаны обращения от жителей Сум касательно необходимости переименования просп. М. Лушпы и нецелесообразности переименования ул. 40 лет Октября. Рабочая группа рассмотрела их, однако не поддержала. В то же время она согласилась на возможное новое название для ул. 20 лет Победы — ее могут назвать в честь Иоанна Павла II.

После этого были внесены поправки по некоторым улицам в Ковпаковском районе и переименованию улиц в Заречном районе. Рабочая группа обсуждала каждое предложение, рассматривала все за и против, после чего останавливалась на самых оптимальных вариантах.

Результатом очередного заседания стала подготовка нового списка улиц, которые предлагаются к переименованию. С ним можно ознакомиться по этой ссылке.