Сумские ЖЭКи пытаются успеть с подготовкой жилых домов к отопительному сезону

21.09.2015 11:43

Сумские ЖЭКи пытаются успеть с подготовкой жилых домов к отопительному сезонуВ середине октября в дома сумчан должно поступить тепло, однако сегодня далеко не все они готовы к осенне-зимнему периоду. ЖЭКи продолжают подготовку, работая по 12 часов в сутки и не останавливаясь на выходные. Тем временем некоторые политики пытаются использовать сложившуюся ситуацию и находят поводы для пиара перед выборами.

О темпах подготовки жилого фонда рассказала замдиректора ООО «Сумытеплоэнерго» Надежда Покутняя. По ее словам, на прошлой неделе количество домов, получивших акты готовности, увеличилось. Таких стало 348 из 968, то есть около 35%. Обслуживающие компании, как сообщила Надежда Покутняя, продолжают работу.

Замдиректора Дирекции «Котельная Северного промузла» Ирина Рыбальченко, в свою очередь, сообщила о результатах работы в домах, которые обслуживает это предприятие. Здесь жилой фонд готов к отопительному сезону на 100%. Однако многие дома нуждаются в капитальном ремонте сетей.

Коллектив «Сумытеплоэнерго» выразил свое возмущение действиями одного из депутатов Сумского горсовета, который недавно совершил обход домов по ул. Холодногорской, 41, Ковпака, 33, Горького, 23/1 и измерил температуру горячей воды. При этом он сделал поспешный вывод о пониженной температуре в результате потерь на теплосетях. Хотя причин здесь несколько, как заявила Надежда Покутняя.

Так, в доме по ул. Холодногорской, 41 жалоб от жильцов не поступало. Дом по ул. Ковпака, 33 подключен к сетям через другие дома, здесь есть несколько проблем с теплом. Что касается дома по ул. Горького, здесь горячее водоснабжение в тот момент вообще отсутствовало в связи с порывом на трубопроводе.