Депутаты обратились в Киев с просьбой создать на Сумщине военный институт

24.09.2015 09:41

Депутаты обратились в Киев с просьбой создать на Сумщине военный институтВчера, 23 сентября, на очередной сессии Сумского областного совета было принято решение об обращении к президенту Украины, Верховной Раде и Кабмину. В нем депутаты просят создать на территории области с целью повышения уровня обороноспособности страны и возрождения исторических традиций военный институт.

В 2007 году Сумщина потеряла уникальное военное заведение — Военный дважды Краснознаменный институт ракетных войск и артиллерии им. Б. Хмельницкого Сумского государственного университета. В июне он осуществил последний 110-й выпуск офицеров, после чего курсантов перевели в Академию сухопутных войск во Львове. Сегодня существование этого вуза стало снова актуальным.

Депутаты Сумского облсовета согласились, что с учетом нынешней ситуации в стране вуз для подготовки военнослужащих необходим на территории пограничной области. «Сегодня этот вопрос является актуальным как никогда. Необходимость достойно противостоять агрессии восточного соседа заставляет уделять больше внимания подготовке защитников Отечества — профессиональных военных, созданию им условий для учений и тренировок», — говорится в обращении.

Народные избранники сообщили, что для размещения высшего военного учебного заведения есть необходимая материально-техническая база, которая используется и поддерживается в надлежащем состоянии лицеем-интернатом, также есть помещение воинской части полевая почта 1060 и военного городка № 12. Таким образом, в институт смогут вступать юноши, закончившие Государственный лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» им. И. Харитоненко.