В АТО приняло участие более 8 тыс. жителей Сумщины

09.10.2015 15:15

В АТО приняло участие более 8 тыс. жителей СумщиныНа востоке Украины интересы государства защищало и продолжает защищать более 8 тыс. жителей Сумской области. Эти данные назвала замглавы Сумского облсовета Вера Лаврик в своем обращении по поводу празднования Дня защитника Украины. Она обратилась к органам местного самоуправления с просьбой поддержать раненых бойцов и семьи погибших.

Вера Лаврик заявила: «Сумщина гордится своими Героями, своими воинами, которые, не колеблясь, встали на защиту Отечества». По ее словам, из более 8 тыс. человек, принимающих участие в АТО, получили ранения 173. Погибли на Донбассе 93 бойца.

Сумской облсовет выделил в этом году почти 10,5 млн грн на поддержку участников АТО, которые пострадали в боях, и семьям погибших. Однако, как сказала Вера Лаврик, этих денег недостаточно, чтобы отблагодарить воинов. Поэтому она обратилась к руководителям органов местного самоуправления с просьбой выделить из своих бюджетов финансовую помощь.

Также замглавы Сумского облсовета поздравила жителей региона с наступающими праздниками. Напомним, что 14 октября празднуется День защитника Украины. Также украинцы будут отмечать День украинского казачества и Покрова Пресвятой Богородицы.