«Лифтовый кризис» в Сумах: скоро более 40% лифтов может остановиться

23.10.2015 10:28

«Лифтовый кризис» в Сумах: скоро более 40% лифтов может остановитьсяЧерез 2 месяца сумчан может ждать неприятная ситуация — более 40% лифтов в многоэтажных домах, которые обслуживает КП «Сумыжилье», грозится остановиться. Это произойдет вследствие возможной потери разрешения на выполнение соответствующих работ за многочисленные нарушения и пренебрежение ранее утвержденными планами-графиками по экспертизе, капитальному ремонту и диспетчеризации лифтов.

Руководство управления Гоструда в Сумской области провело совещание, чтобы разобраться в ситуации, которая сложилась в лифтовом хозяйстве, и найти выход из нее. В нем приняли участие представители предприятий и коммунальных учреждений, которые обслуживают и эксплуатируют лифты.

В последний раз вопрос о лифтах поднимался 4 месяца назад на коллегии управления Госгорпромнадзора в Сумской области при участии мэра Сум Александра Лысенко. Последний тогда заявил, что не снимает с себя ответственности за фактическую бездеятельность «Сумыжилья», однако пообещал в ближайшее время исправить ситуацию. Город спасли от массового отключения лифтов так называемые длительно-действующие отклонения, но их срок заканчивается 1 января 2016 года.

Как сообщило управление Гоструда, ситуация с лифтами с того времени не особо изменилась. Сегодня за нарушения сроков длительно-действующих отклонений и неудовлетворительное состояние можно остановить около 400 подъемников. В случае если КП «Сумыжилье» будет лишено права эксплуатировать лифты, ситуация ухудшится, так как остановятся не только опасные, но и все другие объекты.

Выход из «лифтового кризиса» обсуждался специалистами. Звучали разные предложения, даже радикальные — срочно остановить лифты, чтобы сумская власть начала действовать. Директор Государственного предприятия «Сумской экспертно-технический центр» Александр Арестов напомнил присутствующим, что именно после ряда организационных просчетов руководство города поняло, что лучше сотрудничать с Сумским ЭТЦ, чем с разными «заезжими бригадами». Ведь длительная остановка лифта заканчивается хищением его оборудования.