На Сумщине были перезахоронены останки воинов Второй мировой войны

09.11.2015 15:03

На Сумщине были перезахоронены останки воинов Второй мировой войныВ субботу, 7 ноября, в Сумской области были перезахоронены останки воинов, которые защищали свой народ от фашистских захватчиков и погибли в боях. Их память почтили минутой молчания и возложением цветов к памятнику.

Во время поисковых экспедиций общественной организации «Последний рубеж» на территории Конотопского района и поискового отряда «Гвардеец» на территории Ямпольского района, которые проходили в сентябре-октябре, были найдены человеческие останки. Как оказалось, они принадлежали воинам, которые принимали участие в оборонных боях на реке Сейм.

Останки 9 воинов с почестями перезахоронили в селе Таранское (Конотопский район). Около местного Мемориала славы собрались представители власти, общественность, СМИ и ученики школ. По погибшим провели траурную панихиду, после чего к памятнику положили цветы.

По словам руководителя общественной организации «Последний рубеж» Александра Евтушенко и руководителя поискового отряда «Гвардеец» Дмитрия Ященко, биографии многих воинов уже известны, однако продолжаются работы по установлению личности и звания одного из них.