В текущем году Госсанэпидслужба обнаружила на Сумщине превышение радиоцезия в 10 пробах

12.11.2015 15:42

В текущем году Госсанэпидслужба обнаружила на Сумщине превышение радиоцезия в 10 пробахГосударственная санитарно-эпидемиологическая служба в Сумской области ежемесячно осуществляет радиоэкологический мониторинг. Его результаты дважды в год направляются в Министерство охраны здоровья Украины. В текущем году специалисты обнаружили радиоцезий, превышающий допустимые нормы, в 10 пробах.

По информации Госсанэпидслужбы области, сверх допустимых уровней (согласно ГН 6.6.1.1-130-2006) радиоцезий был найден в одной пробе лекарственного сырья ООО «Сумская продовольственная компания». В итоге его реализация запрещена.

Содержание радиоцезия было превышено также в 9 пробах почвы, отобранных в Шосткинском районе (III зона радиоактивного загрязнения).

Цезий-137 (он же радиоцезий) является одним из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы. Поэтому специалисты регулярно отбирают пробы. Так, за 9 месяцев этого года они исследовали 1 522 пробы продуктов питания, питьевой воды, объектов окружающей среды (стройматериалов, древесины и изделий из нее).