В Сумах новый детский сад открыл свои двери для детей

12.11.2015 16:19

В Сумах новый детский сад открыл свои двери для детейСегодня, 12 ноября, в Сумах прошла церемония открытия детского сада № 38 «Яблонька». Он находится на Химгородке, где уже давно существует проблема с нехваткой мест для малышей в дошкольных учебных заведениях. Принять первых детей он сможет через несколько недель, а пока родителям показали группы и остальные помещения.

Торжественное открытие заведения состоялось по ул. Августовской, 1. На нем присутствовали мэр Сум, профильные начальники, заведующая новым садиком Наталья Матюхина, священнослужители и родители с детьми.

Впервые за годы независимости Украины в Сумах был открыт новый детсад — это подчеркнул городской глава Александр Лысенко. В связи с этим ощущалась нехватка мест в дошкольных учебных заведениях. По словам начальника управления образования и науки Антонины Данильченко, жителям Химгородка приходилось возить своих детей в Роменский микрорайон или в центр города.

Реконструкция первой очереди началась в прошлом году. На нее было выделено из горбюджета около 4 млн гривен. В следующем году планируется приступить к работам второй очереди, а пока на них проходит тендер. Начальник управления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталий Шилов заверил, что строительство не будет мешать детям в группах.

Александр Лысенко вместе с заведующей детсадом высадили во дворе молодую яблоню. Затем прошла церемония освящения здания. После этого родители с детьми зашли внутрь и смогли оценить интерьер помещений.

На данный момент детский сад № 38 «Яблонька» может принять около 100 детей. Он откроет для них двери уже через 2-3 недели.