На выборах за общественным порядком в Сумах будет следить более 600 полицейских

13.11.2015 11:01

На выборах за общественным порядком в Сумах будет следить более 600 полицейскихСумская полиция готова обеспечить правопорядок во время избирательного процесса во втором туре выборов — об этом заявил замначальника ГУ Национальной полиции в области Владимир Бабич. Он рассказал, как будут работать правоохранительные органы и что входит в их задачи.

В воскресенье, 15 ноября, охрану общественного порядка должно обеспечивать более 600 сотрудников полиции, а также 30 патрульных автомобилей (для сравнения: в обычные выходные таких автомобилей в Сумах 5, а 25 октября их было 12).

Чтобы обеспечить такое количество правоохранителей, в Сумы прибудет подкрепление из районов. Областной центр был условно поделен на 6 зон, за каждой из которых закрепили куратора из руководителей управления превентивной деятельности. С целью скорейшего реагирования и выезда на сообщения граждан о преступлениях и правонарушениях в зонах будут дежурить по 4-5 автомобильных патрульных нарядов.

С 13 ноября правоохранители будут находиться непосредственно на избирательных участках, где в круглосуточном режиме должны обеспечивать охрану общественного порядка, сохранение бюллетеней, предотвращение возможных правонарушений, фальсификаций, массовых беспорядков и вмешательства в процесс голосования.

Владимир Бабич обратился к сумчанам с просьбой быть толерантными и придерживаться законодательства. Он попросил не совершать действия, которые могут повлечь административную или уголовную ответственность.