Сумчане торжественно встретили святыню из Иерусалима

18.11.2015 11:05

Сумчане торжественно встретили святыню из ИерусалимаВчера, 17 ноября, в Сумах произошло долгожданное для многих верующих событие — из Иерусалима прибыла чудотворная икона Плащаницы Пресвятой Богородицы. Сумчане торжественно встретили святыню, которая пробудет в областном центре до пятницы.

Перед началом вечернего богослужения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе духовенство и православные верующие во главе с архиепископом Сумским и Ахтырским Евлогием встречали чудотворную икону Плащаницы Пресвятой Богородицы. По случаю ее прибытия был совершен чин погребения Пресвятой Богородицы с крестным ходом и благословением хлеба.

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Евлогия чудотворная святыня посетила больничную палату реанимации областной больницы, где в бессознательном состоянии находится сумчанин, пострадавший 22 октября в результате избиения военнослужащим.

Владыка Евлогий обратился к сумчанам с проповедью, в которой призвал к усиленной молитве Пресвятой Богородице о прекращении вражды и даровании мира.

Святыня будет находиться в Спасо-Преображенском соборе до 20 ноября. В эти дни храм открыт для посещения круглосуточно. С расписанием богослужений можно ознакомиться здесь.