Европейский молодежный парламент приехал в Сумы

19.11.2015 12:51

Европейский молодежный парламент приехал в СумыВ рамках V Всеукраинского тура InterRail в Сумах собрался Европейский молодежный парламент. Сегодня в областной центр приехали представители разных стран, которые будут работать в составе парламента в течение трех дней. В их планах посетить еще 7 украинских городов.

Сегодняшнее заседание началось с приветствия мэра Сум Александра Лысенко, после которого молодежь вручила ему Сертификат за поддержку в проведении региональной сессии ЕМП. В ней примут участие 4 комитета, которые будут обсуждать вопросы охраны окружающей среды, феминизма, защиты прав человека, прав женщины и вопросы переселенцев из Украины. В заключительной части состоится заседание Генеральной ассамблеи, во время которого будут представлены все наработки и проведены дебаты.

В этом году в региональной сессии Европейского молодежного парламента примут участие ученики и студенты сумских учебных заведений, а также молодежь из Кипра, Румынии, Польши, Грузии. V Всеукраинский тур InterRail также будет проходить еще в 7 городах Украины: Чернигове, Одессе, Измаиле, Харькове, Днепропетровске, Запорожье и Кривом Роге.

Следует заметить, что Европейский молодежный парламент — это политически и религиозно нейтральная организация, которая объединила 39 национальных ячеек в разных странах Европы. Его цель — повысить уровень осведомленности молодых людей о евроинтеграции. В Сумах первая региональная сессия ЕМП состоялась в 2007 году.