В Сумах продолжает расти количество онкобольных

19.11.2015 14:56

В Сумах продолжает расти количество онкобольныхОтдел охраны здоровья Сумского горсовета сообщил, что в областном центре продолжает расти количество онкобольных. В связи с этим врачи напомнили о необходимости регулярно проходить профилактические осмотры и флюрографическое обследование. По их словам, своевременная диагностика поможет избежать запущенного рака.

В течение 9 месяцев текущего года в Сумах выявлены 954 случая онкологических заболеваний (наблюдается рост на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). При этом треть больных установлена во время профилактических осмотров.

Количество больных, у которых обнаружена IV стадия онкопроцесса, увеличилось на 12,3%. Особенно в случае рака легких и меланомы кожи. Среди запущенных случаев также рак желудка, прямой кишки, молочных желез, ротовой полости. Как правило, основной причиной запущенности является позднее обращение к врачам.

Врачи обращают внимание сумчан на то, что настороженность должны вызвать повышенная утомляемость, потеря аппетита, потеря веса, бледно-желтоватый цвет кожи, повышенная температура. Они напомнили, что большинство онкологических заболеваний поддаются успешному лечению при их своевременном обнаружении.