Родные погибших бойцов АТО пожаловались церкви на сумскую власть

23.11.2015 11:22

Родные погибших бойцов АТО пожаловались церкви на сумскую властьВ Сумах обостряется ситуация вокруг возведения мемориального комплекса воинам АТО. Сначала возникли недоразумения касательно работы на Центральном городском кладбище техники, которая якобы сравняла с землей могилы. Теперь появились претензии касательно надгробий, поскольку не все военнослужащие были христианами. Это вынудило семьи погибших обратиться за помощью к церкви.

Недавно в Сумах разразился скандал вокруг могил бойцов АТО, которые готовили к строительству мемориального комплекса. Тогда начали распространяться слухи, что техника ездила по кладбищу и сравняла могилы с землей. Однако сумская власть опровергла эту информацию, заявив о согласованности действий с родными погибших военнослужащих. При этом мэр Александр Лысенко упомянул, что некоторым семьям не нравится предлагаемое надгробие.

Но на этом история с мемориальным комплексом не закончилась. Члены семей погибших обратились к архиепископу Сумскому и Ахтырскому УПЦ МП Евлогию, поскольку они не нашли понимания их пожеланий в органах власти. В связи с этим архиепископ обратился с открытым письмом к городскому главе.

«Как мне стало известно, среди похороненных на Аллее славы есть люди, которые при своей жизни исповедовали другие религии, которые не принадлежат христианству. Например, есть сведения, что один из похороненных исповедовал язычество, а другой был мусульманином. Поэтому идея установить надгробные кресты одинакового образца обязательно на каждой могиле нового мемориального комплекса не только неуместна, но и противоречит личному выбору веры погибших», – говорится в письме.

Кроме того, архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий заметил, что работа трактора и другой тяжелой техники на могилах является недопустимой, поскольку это надругательство над захоронением и противоречит не только христианским традициям, но и светской этике.