Сумские спасатели помогли семье переселенцев с Донбасса

24.11.2015 10:51

Сумские спасатели помогли семье переселенцев с ДонбассаСотрудники Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области помогли 23-летней жительнице города Кировск (Луганская область), которая прибыла в Сумы вместе со своим двухлетним сыном.

Спасатели встретили молодую маму с ребенком на железнодорожном вокзале и доставили их до учебного пункта управления. На базе его общежития были созданы условия для временного размещения граждан (здесь есть отдельные четырехместные комнаты, кухня, душевая и санузел). Гости с Луганщины обеспечены продуктами питания и вещами первой необходимости.

Семью сопровождал психолог Управления ГСЧС в области. Он определил эмоциональное состояние переселенцев и провел индивидуальные беседы с целью психологической поддержки и вывода из стрессового состояния, а малышу подарил игрушки и сладости.

Представители областного штаба по вопросам, связанным с социальным обеспечением граждан Украины, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения АТО, во взаимодействии с органами власти решают вопрос о выделении матери малолетнего ребенка помещения для временного проживания.

Сумская область приняла уже более 16 тыс. переселенцев. В Сумах, по состоянию на 1 октября, на учете состояли 2 233 человека.