Во время проверки сумских перевозчиков инспекторы выявили значительные нарушения

25.11.2015 09:38

Во время проверки сумских перевозчиков инспекторы выявили значительные нарушенияГосударственные инспекторы проводят проверки перевозчиков, которые предоставляют услуги жителям города Сумы. Во время последних таких проверок касательно соблюдения требований действующего законодательства по обеспечению надлежащей и безопасной перевозки пассажиров выявлено отсутствие у водителей маршруток заключения психофизиологической экспертизы.

Специалисты управления Гоструда выявили немало нарушений, связанных с отсутствием периодического обучения водителей и проверки их знаний по вопросам охраны труда. Кроме того, согласно ст. 5 Закона Украины «Об охране труда», работнику не может предлагаться работа, которая по медицинскому заключению противопоказана ему по состоянию здоровья. К выполнению работ повышенной опасности и требующих профессионального отбора допускаются лица при наличии заключения психофизиологической экспертизы.

Данную ситуацию прокомментировал начальник управления Гоструда в Сумской области Юрий Семеног: «Представьте себе, что об обязательном заключении врача-психофизиолога некоторые водители даже не слышали – во время прохождения медицинской комиссии они ограничивались выводами других специалистов. Дело в том, что работа за рулем также относится к опасной и требует мгновенной реакции и быстрых адекватных действий на случай чрезвычайных ситуаций».

В связи с этим управление снова обратилось к руководителям предприятий и учреждений различных форм собственности, сталкивающихся с работами повышенной опасности, не пренебрегать жизнью и здоровьем своих работников и других людей, которые могут пострадать.

Сейчас проверки продолжаются. Особое внимание государственные инспекторы уделяют наличию разрешительной документации, соблюдению правил перевозок и квалификации водителей.