На Сумщине проходит семинар в рамках сотрудничества Украина – НАТО

25.11.2015 12:01

На Сумщине проходит семинар в рамках сотрудничества Украина — НАТОВчера, 24 ноября, в Сумской области начался двухдневный семинар кинологов разных ведомств при участии международных экспертов из Норвегии и Венгрии. Мероприятие проходит в рамках сотрудничества Украина – НАТО.

Мероприятие организовали на базе Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины (город Ромны). В семинаре принимают участие Вооруженные силы Украины, Госпогранслужба, Национальная гвардия, Национальная полиция и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. Основная тема теоретических и практических занятий – подготовка минно-поисковых собак.

В ГСЧС Украины тренировать собак по поиску взрывчатки начали недавно. До этого кинологи-спасатели специализировались исключительно на поиске людей в природной и техногенной среде. Кинологический центр, который является еще и учебным центром для своего и других ведомств, имеет хорошую материальную базу. Это в первую очередь отметили зарубежные специалисты - здесь созданы все условия для моделирования различных ситуаций для тренировки собак.

«Нам есть что показать как зарубежным гостям, так и своим коллегам из других ведомств, – заявил начальник кинологической службы ГСЧС Украины Олег Кушта. – У нас в одном месте сосредоточены и следовые поля, и тренировочные стадионы, и техногенные завалы, и крытые оборудованные места для занятий с соответствующими тренажерами именно для поиска взрывчатки».